Читать онлайн Роспись обывательским дворам Нижнетагильского и Выйского заводов 1809 г. бесплатно

Роспись обывательским дворам Нижнетагильского и Выйского заводов 1809 г.

Предисловие

Списки домохозяев остаются малоизученым и малоиспользуемым источником по истории населения Нижнего Тагила XIX-начала XX вв. Большинство исследователей своей родословной ограничиваются, как правило, стандартным набором исторических источников: метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи. Во многом это обусловлено меньшим, по сравнению с ними, объемом сведений, содержащихся в документе. Однако, в совокупности с сохранившимися планами заводских поселков, данные списки являются уникальным источником, позволяющим определить место проживания семей, осуществить географическую привязку на современной местности.

Публикуемые документы «Роспись обывательским дворам Нижнетагильского завода» и «Описание состоящему при Выйском Его превосходительства тайнаго советника действительнаго камергера и командора Николая Никитича Демидова господскому и обывательскому строению» являются частью архивного дела1 с большим комплексом аналогичных документов по Уральским заводам. Согласно сохранившегося титульного листа и внутренней описи, первоначально дело имело 350 листов и содержало сведения по следующим заводам:

1. Екатеринбургский2;

2. Березовский3;

3. Уктусский4;

4. Пышминский5;

5. Каменский6;

6. Нижне-Исетский7;

7. Богословский8;

8. Петропавловский9;

9. Турьинские банковые рудники10;

10. Фроловский рудник11;

11. Николае-Павдинский12.

Партикулярные

Демидова:

12. Верхне- и Нижне-Лайские13;

13. Верхне-Салдинский14;

14. Черноисточинский15;

15. Нижне-Салдинский16;

16. Висимо-Уткинский17;

17. Висимо-Шайтанский18;

18. Нижнетагильский19;

19. Выйский20.

Всеволожского:

20. Александровского и Кизеловского рудников;

21. Пожевского, Елизаветопожевского и Марьинского.

Кн. Голицына:

22. Нытвинского;

23. Архангело-Пашкинского.

Иноземцева:21

27. Таишевского.

Яковлева:

24. Холуницкого;

25. Климковского;

26. Боровского;

28. Ирбитского;

29. Уинского;

30. Шермяитского;

31. Верхне-Алапаевского;

32. Нижне-Алапаевского;

33. Верхне-Синячихинского;

34. Нижне-Синячихинского;

35. Верхне-Сусанского;

36. Нижне-Сусанского;

37. Шилвинского.

В настоящее время почти половина дела утрачена. После списка Выйского завода имеется лишь один лист окончания списка неустановленного завода за подписью управителя губернского секретаря Ивана Арзамасцева22 и начальный лист списка Шилвинского завода Яковлева23.

Росписи обывательским дворам структурированы по улицам и порядкам24. По каждому двору приводится его номер, имя владельца, его заводское занятие или должность, либо социальный статус (вдова, девка, государственный крестьянин), размер двора по улице и по усадьбе. Оба документа подписаны заводским исправником Ирманом и прикащиком Матвеем Рябовым.

Размеры двора в настоящей публикации указаны в следующем формате: цифры в первых скобках – длина по улице (сажень, аршин), затем через разделитель ";" во вторых скобках длина по усадьбе (сажень, аршин). В случае, если в источнике длина по усадьбе не указана, то в публикации представлена только длина по улице без последующих разделителя и длины по усадьбе.

Номера дворов соответствуют имеющимся на хранении в Государственном архиве Свердловской области планам Нижнетагильского25 и Выйского26 заводов.

План Нижнетагильского завода составлен служителями Иваном Степановым и Захаром Распоповым, подписан заводским исправником, надворным советником Ирманом и прикащиком Матвеем Рябовым и датирован 28 августа 1809 года.

План Выйского завода сочинен служителем Захаром Распоповым, подписан заводским исправником, надворным советником Ирманом и прикащиком Матвеем Рябовым в сентябре 1809 года27. При этом на самом плане имеется пометка о том, что «обывательскому строению имеется особая роспись».

Таким образом, публикуемые документы есть не что иное, как приложения к вышеуказанным планам заводов.

Текст документов приведен с сохранением орфографических особенностей.

Нижнетагильский завод

Рис.0 Роспись обывательским дворам Нижнетагильского и Выйского заводов 1809 г.

План Нижнетагильского завода, 1809 г.

л. 197

Роспись обывательским дворам Нижнотагильского завода

№ двора, [Владелец двора], Мера по улице (саж [ень]28, ар [шин]29); по усадбе (саж [ень], ар [шин])

Улица Тагильская

Рис.1 Роспись обывательским дворам Нижнетагильского и Выйского заводов 1809 г.

Фрагмент Плана Нижнетагильского завода: ул.Тагильская, ул.Береговая, ул.Верхнетагильская, ул. однопорядочная Тагильская

нижней порядок

1 углепоставщик Иван Щербаков (15,); (60,)

2 пенсионной прикащик Андреян Белов (12, 1 1/2); (70,)

3 канторщик Василей Густомесов (20,); (72,)

4 престарелой Михайло Хабаров (17, 1 1/2); (40,)

проулок (5,)

5 служитель Семен Козицын (17, 1 1/2); (40,)

6 житель Семен Семинов (20,); (80,)

7 вдова Дарья Чугунина (16,); (43,)

8 престарелой Ларион Черемных (17, 1 1/2); (45,)

9 углепоставщик Козма Шляпников (18,); (45,)

10 углепоставщик Василей Дубасников (17, 1 1/2); (50,)

проулок (5, 1 1/2)

11 углепоставщик Андрей Дерябин (20,); (46, 1 1/2)

12 мастеровой Григорей Шабанов (18,); (55,)

13 углепоставщик Ивойло Пермяков (17, 1 1/2); (60,)

14 [углепоставщик] Михайло Фирсов (15,); (62,)

15 [углепоставщик] Иван Патокин (16, 1 1/2); (67, 1 1/2)

16 [углепоставщик] Евсей Смирных (17, 1 1/2); (70,)

17 [углепоставщик] Киприян Дерябин (15,); (35,)

проулок

18 караульщик Иван Лисин (15,); (42,)

19 служитель Василей Широков (15,); (37, 1 1/2)

20 углепоставщик Аксен Демин (12, 1 1/2); (30,)

проулок (5, 1 1/2)

21 углепоставщик Иван Скороходов (10,); (18, 1 1/2)

22 караульщик Василей Дунгуров (15,); (55,)

23 вдова Дарья Росина (15,); (50,)

проулок (19,)

24 углепоставщик Ананей Бояринов (17, 1 1/2); (25,)

проулок (4,)

25 караульщик Максим Самсоновых (15,); (20,)

л.197об

26 караульщик Андрей Пономарев (18,); (58, 1 1/2)

27 караульщик Иван Кожеников (25,); (56,)

28 государственный крестьянин Петр Григорьев (25,); (57,)

33 кузнец Осип Петров (20,); (55,)

30 мастеровой Федор Кушнов (15, 1 1/2); (53,)

31 мастеровой Петр Кушнов (17, 1 1/2); (53,)

32 вдова Соломанида Сурова (15,); (25,)

проулок (3,)

33 углепоставщик Семен Широков (16, 1 1/2); (55,)

34 вдова Марфа Швецова (17, 1 1/2); (54,)

35 углепоставщик Ермолай Швецов (17,); (52,)

36 [углепоставщик] Никифор Баранников (18,); (50,)

37 караульщик Василей Морев (16,); (46,)

38 сотник Фрол Мокров (20,); (30,)

39 углепоставщик Иван Шабуров (20,); (30,)

40 [углепоставщик] Иван Бояринов (20,); (31,)

проулок (10,)

41 слесарь Ефим Козопасов (22,); (35,)

42 углепоставщик Яким Малков (20,); (30,)

43 колотушечной подмастерье Клим Лисин (20,); (30,)

44 умершего Льва Гнусова (18,); (28,)

порядок кончился а начался второй

45 умершего Родиона Рябова (10,); (40,)

46 служитель Григорей Кознов (9,); (41,)

47 углепоставщик Ульян Подсарайнов (12,); (40,)

48 престарелой Борис Рышков (12,); (40,)

49 служитель Тимофей Кознов (15,); (38, 1 1/2)

50 углепоставщик Никифор Копылов (11, 1 1/2); (37,)

проулок (3,)

51 караульщик Тимофей Забродин (17,); (35,)

52 вдова Татьяна Хабарова (18,); (36, 1 1/2)

53 углепоставщик Дмитрей Подсарайнов (19,); (40,)

л.198

54 прикащик Петр Борисов (10,); (42,)

55 служитель Малафей Перевалов (17,); (41,)

56 работник Иван Мингалев (15,); (45,)

57 мастеровой Гаврило Корепанов (10,); (45,)

проулок (3,)

58 рудовоз Андрей Упоров (12, 1 1/2); (30,)

59 каменщик Агап Швецов (12, 1 1/2); (30,)

60 прикащик Федор Львов (20,); (35,)

61 служитель Степан Рылов (18,); (35,)

62 умершаго Григорья Пермякова (20,); (41,)

63 углепоставщик Филип Веретенников (7,); (41,)

64 [углепоставщик] Петр Медведев (15,); (41,)

65 [углепоставщик] Григорей Смирных (20,); (41,)

66 умершаго мастерового Ивана Балакина (17, 1 1/2); (41,)

проулок (3,)

67 углпоставщик Демид Колесников (13,); (52,)

68 умершаго Павла Лисина (15,); (52,)

69 плотник Самойло Роскатов (12,); (32,)

70 караульщик Евдоким Карасев (15,); (51,)

71 вдова Настасья Бурашникова (16,); (58,)

72 караульщик Григорей Третьяков (14,); (55,)

73 вдова Татьяна Морозова (19,); (55,)

74 углепоставщик Иван Лошкарев (11, 1 1/2); (43, 1 1/2)

75 караульщик Дорофей Хлопотов (11, 1 1/2); (28, 1 1/2)

проулок (3,)

76 престарелой Иван Сухих (17, 1 1/2); (56,)

77 углепоставщик Антон Сухих (20,); (56,)

84 [углепоставщик] Феклист Сухих (18,); (54,)

83 плотник Иван Рычков (21,); (54,)

80 кричной мастер Андрей Белоусов (16,); (54,)

под оным же номером солдатка Анна Скрылина (14,); (54,)

улица кончилась и началась

улица Вторая Тагильская30

Рис.2 Роспись обывательским дворам Нижнетагильского и Выйского заводов 1809 г.

Фрагмент Плана Нижнетагильского завода: ул. Вторая Тагильская, ул. Ключевая, ул. Напольная

81 сотник Прокофей Рычков (16, 1 1/2); (25,)

82 Григорей Рычков (17,); (25,)

л.198об

83 караульщик Федор Ожеганов (15,); (25,)

84 вдова Ксенья Девкина (14,); (25,)

проулок

85 углепоставщик Василей Кондратьев (16,); (27,)

86 [углепоставщик] Иван Скрылин (17, 1 1/2); (57,)

87 мастеровой Матвей Шляхтин (19,); (57,)

88 углепоставщик Егор Баидерин (19,); (57,)

89 [углепоставщик] Максим Обухов (19,); (57,)

90 [углепоставщик] Иван Ладилов (20,); (57,)

91 [углепоставщик] Яков Медведев (23,); (57,)

проулок (3,)

92 [углепоставщик] Анкудин Леннов (17, 1 1/2); (58,)

93 [углепоставщик] Петр Широков (16,); (55,)

94 [углепоставщик] Еремей Ходорошков (17,); (52,)

95 [углепоставщик] Прокофей Пермяков (18, 1 1/2); (55,)

96 кузнец Клементей Чехломин (16,); (52,)

проулок (3,)

97 углепоставщик Сеимен Худорошков (16,); (48,)

98 [углепоставщик] Андрей Куликов (18, 1 1/2); (50,)

99 вдова Василиса Юдина (20,); (65,)

100 мастеровой Мосей Шляхтин (16,); (65,)

проулок (3,)

101 поденщик Степан Марков (17, 1 1/2); (65,)

102 салдатка Федосья Шутова (21,); (68,)

103 вдолва Елисавета Балковкина (20,); (70,)

104 умершаго Сидора Мокрова (18,); (70,)

под оным же № жительство имеет вдова Анна Иванова (17,); (45,)

улица Береговая

105 мастеровой Иван Треухов (14, 1 1/2); (69,)

106 углепоставщик Семен Хабаров (12, 1 1/2); (35,)

проулок (3,)

107 каменщик Денис Волгин (12, 1 1/2); (41,)

108 г-на Шереметева крестьянин Иван Заверткин (16, 1 1/2); (41,)

109 умершаго Григорья Белова (15,); (43,)

110 углепоставщик Сидор Мытарев (15, 1 1/2); (46,)

л.199

111 углепоставщик Ефим Шляпников (15,); (48,)

112 умершаго Матвея Бредехина (16,); (49, 1 1/2)

113 престарелаго Якова Комлева (14, 1 1/2); (52,)

проулок (3,)

114 мастеровой Афанасей Балакин (16,); (53,)

115 углепоставщик Панкрат Хрептиков (17,); (59,)

116 [углепоставщик] Степан Шушпанов (16,); (61,)

117 катальной мастер Трофим Салаутин (15,); (65,)

118 углепоставщик Василей Бердников (12, 1 1/2); (73,)

проулок (3, 1 1/2)

119 [углепоставщик] Анкудин Сиротин (16,); (46,)

120 [углепоставщик] Федор Худояров (17,); (59,)

121 мстеровой Анисим Балакин (20,); (73,)

122 углепоставщик Петр Ведерников (15, 1 1/2); (81,)

123 караульщик Аврам Пермяков (13,); (28,)

124 углепоставщик Ермил Бердников (12, 1 1/2); (28,)

125 слесарь Ефим Перезолов (12, 1 1/2); (27,)

126 плотник Михйло Бушуев (15,); (27,)

127 умершаго Тихана Новокрещенова (16,); (27,)

128 престарелой Иван Привалов (16,); (27,)

129 кузнец Герасим Францов (17, 1 1/2); (27,)

130 караульщик Аверьян Кузнецов (15,); (27,)

131 углепоставщик Степан Епимахов (16, 1 1/2); (27,)

132 рудотолк Фома Епимахов (16,); (40,)

133 вдова Акулина Кузнецова (20,); (29,)

134 караульщик Иван Перевалов (17, 1 1/2); (21,)

135 караульщик Егор Романов (15,); (42,)

улица Фокинская