Читать онлайн Русский для правоведов (поурочные планы) бесплатно

Русский для правоведов (поурочные планы)

Введение

Учебно-методическое пособие «Русский для правоведов (поурочные планы)» содержит разработки занятий для преподавателей-русистов.

Пособие позволяет обучать в системе, решает серьезные задачи, выдвинутые сложившейся ситуацией в преподавании русского языка (неродной, РКИ) для юристов.

В процессе работы над пособием решались следующие задачи:

• изучение и обобщение накопленного опыта работы;

• разработка оптимальной формы подачи теоретического и учебно-тренировочного материала.

В настоящем пособии рассматриваются такие вопросы, как организация урока, описание форм занятий, работа с текстом.

В пособии кратко излагаются вопросы, тесно связанные с проблемой современного урока, отражены произошедшие в педагогических технологиях изменения, в пособии показано, как это отразилось во взглядах на типологию уроков, на методы и формы обучения.

Каждая таблица или схема, структура занятия были опробованы на практике и прошли жесткий отбор.

Предоставляемое пособие имеет практическую направленность.

Каждое занятие сопровождается:

• методическим комментарием, включающим перечень умений по определённой теме;

• теоретическими сведениями;

• образцами контрольно-измерительных материалов.

Кроме того приложение содержит:

– комплект тестов для самостоятельной работы, а также бланки ответов и ключи к ним;

– разработку тренинга личностного роста для студентов.

Тема 1. Язык – всем знаниям ключ

• 1. Русский язык в современном мире.

• 2. Словари русского языка.

• 3. Роль русского языка в обществе.

Цель и задачи занятия:

1. Познакомить студентов с ролью русского языка как официального средства общения в международных организациях, одного из мировых языков и как средства межнационального общения. Показать роль русского языка в современном мире, объяснить причины его авторитета, убедить студентов в необходимости изучения русского языка.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки студентов в устной и письменной речи.

3. Отработать умение извлекать необходимую информацию из различных источников.

4. Повышать культуру речи студентов, расширять их кругозор через обращение их к словарям, текстам, анализ текстов различных стилей и жанров.

5. Развивать индивидуальные свойства каждого студента (способности, интересы, склонности).

6. Воспитывать чувство уважения к родному и русскому языкам.

1. Организационный этап. Так как это занятие – первое в учебном году, начинаем с поздравления студентов с новым учебным годом, знакомим с общей структурой курса русского языка для правоведов.

Преподаватель говорит о том, что для создания творческой атмосферы, более непринужденной обстановки, вовлечения в рабочий процесс всех студентов, для развития доверия между преподавателем и студентами в ход занятий будут включены лирические отступления, сюрпризы, интерактивные методы, ролевые игры, «мозговой штурм», различные упражнения и т. д.

1). Ожидания. На клейких листочках участники записывают свои ожидания от занятий и озвучивают их. Преподаватель говорит, что в конце занятий мы вернемся к этим ожиданиям, чтобы выяснить, насколько они исполнились.

2). Знакомство с учебником. (Ермакова В. И. Русский для правоведов. Учебное пособие для студентов-юристов по русскому (неродному, РКИ) языку).

Перелистаем его страницы. Обратим внимание на форзацы, на условные обозначения, на оглавление, на темы, которые предстоит изучить. Особо остановимся на приложениях, в которых содержатся подсказки: как делать различного рода лингвистические разборы, как правильно писать и произносить слова.

3). Выработка правил работы. Их называют сами участники. Правила записываются на флипчарте и вывешиваются на обозреваемом всеми пространстве.

Для того, чтобы работа в группе проходила успешно, в обстановке деловой активности и доверительности, студентов на первом занятии необходимо познакомить с правилами работы в группе на занятиях русского языка.

Примеры правил работы на занятии:

– обращаться по имени;

– отвергая, предлагай;

– правило поднятой руки;

– цени время, будь точен;

– говорить по существу, «не выпадать из шкафа»;

– уважение;

– не переходить на личности, обсуждать идею;

– слушать и слышать;

– быть веселым, активным, шутить;

– шуточные «штрафные санкции» и другие правила.

4). Упражнение с руками: участникам предлагается сложить, как они привыкли, руки, а затем поменять их положение. Как правило, делать это непривычно. Вот так и с переменами, с чем-то новым. Привыкнуть можно, но через какое-то время, тренируясь.

3. Изучение нового материала.

1). ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Роль языка в жизни общества».

2). Видео урок «Роль языка в жизни общества».

3). Тест «Роль языка в обществе».

Будьте внимательны! У Вас есть 10 минут на прохождение теста. Система оценивания – 5 балльная. Разбалловка теста – 3,4,5 баллов, в зависимости от сложности вопроса. Порядок заданий и вариантов ответов в тесте случайный.

Вопрос 1. Укажите, где правда, а где ложь.

• язык – единственная система знаков у человечества

• язык – одна из самых совершенных систем знаков

• связное мышление никак не связано со связной речью

• язык даётся каждому человеку при рождении

Вопрос 2.Выберите основную функцию языка.

• названия предметов

• познание

• коммуникативная

• накопление и передача знаний

Вопрос 3. Выберите функцию языка, которая связана с передачей информации между поколениями.

• названия предметов

• познание

• коммуникативная

• накопление и передача знаний

Вопрос 4. В каких двух основных формах язык существует перед нами?

• устная

• письменная

• мысленная

• печатная

Вопрос 5. Выберите из списка языки, которые сейчас считаются мёртвыми.

• старославянский

• венгерский

• чешский

• латинский

• греческий

Вопрос 6. Выберите виды искусства, которые наиболее тесно связаны с языком.

• живопись

• театр

• балет

• архитектура

• кино

Вопрос 7. Как называется функция языка, которая связана с называнием предметов? Ответ укажите в форме ж. р., ед. ч., Им. п.

Вопрос 8. Укажите, где правда, а где ложь.

• человек не может овладеть языком без помощи общества

• язык и познание тесно связаны

• в каждом языке отражается менталитет нации

• речь не может быть активна, когда мы молчим

Вопрос 9. Укажите, где правда, а где ложь.

• «мёртвыми» называют те языки, которые существовали более 2000 лет назад

• все образы и понятия мы осознаём, только когда они переведены в речевую форму

• животные могут выражать при помощи языка мысли, чувства, сложные понятия

• язык позволяет нам выражать эмоции и воздействовать на окружающий мир

Вопрос 10. Выберите из списка языки, которые сейчас считаются мёртвыми.

• древнегреческий

• арабский

• белорусский

• санскрит

• древнерусский.

4. Закрепление нового материала.

1). Работа с текстом.

Задание 1. Определите типы простых предложений по цели высказывания:

Вне общества нет языка. Сколько языков вы знаете? О великий, могучий, правдивый русский язык!

Придумайте и запишите свои примеры разных по цели высказывания предложений.

Задание 2. Прочитайте и озаглавьте текст. Выделите в нем опорные слова и словосочетания, определите основную функцию опорных слов и словосочетаний. Определите стиль и тип речи, обоснуйте свое мнение. Используя слова из текста, опишите особенности русского словесного ударения.

С чего начинается переводчик? Что значит способность воспринимать чужую жизнь, как свою, обмениваться не только языками-жизнями?.. Нации, народы, «языцы» тянутся друг к другу, как двое королевских детей из немецкой народной баллады. Те стояли на противоположных берегах глубокой реки, изнывая от невозможности преодолеть разделяющее их пространство. Королевич бросился вплавь, когда королева зажгла свечу, чтобы ему был виден берег. Однако злая старуха черница загасила свечу, и «ночь поглотила певца».

Задание 3. Прочитайте фразы. Скажите, как вы понимаете их смысл.

Язык – это неисчерпаемый склад материала, склад слов – кирпичей…

Язык – это океан. Можно черпать и наливать в сосуды различных форм.

Помимо многочисленных специальных сфер, язык делится на две огромные главные сферы – на речь разговорную, устную и речь письменную, книжную. (В. Солоухин.)

Задание 4. Прочитайте текст, обращая внимание на произношение слов с выделенными орфограммами. Напишите текст под диктовку.

Русский язык

Различные языки звучат в многоголосом хоре людей, населяющих нашу Землю. Если сравнить языки народов, объединенных своим историческим прошлым, можно легко выделить родственные языки.

Родственные языки образуют языковые семьи. Русский язык, как и другие славянские, германские, романские языки, относится к индоевропейской семье языков. Он развивался на основе более древнего, восточнославянского языка и сложился примерно к XIV столетию.

В развитии и обогащении русского языка большое значение имело пополнение его за счет заимствования слов из других европейских языков. В эпоху становления русского языка положительное влияние на него оказал высокоразвитый старославянский язык.

Задание 5. Прочитайте вслух, выделяя ударный слог.

Красивее, свободнее, звонит, цыган, столяр, ремень, случай, верба, средства, убранство, ходатайство, добыча, молодежь, сирота, изредка, намерение, пепелище, пуловер, алфавит, террор, шофер, партер, процент, картофель, квартал, инструмент, диспансер, километр, президиум.

Задание 6. Говорите правильно. Придумайте предложения с данными словами, следите за ударением.

Создать – создавать – создал – создали – создала

Принял – приняли – приняла

Отдать – отдал – отдали – отдала

Баловать – баловаться – балованный

Прожить – прожил – прожила – прожили.

Задание 7. Восстановите рейтинг самых распространённых языков мира, заполнив пропуски (список составлен авторитетным международным справочником «Этнолог» в 2018 году).

1.

2. Английский.

3.

4.

5. Хинди.

6. Бенгали.

7.

8. Русский.

9.

10. Немецкий.

ОТВЕТ: топ-15 самых распространенных языков мира

• 15. Урду (родной для 60.6 млн. человек).

• 14. Итальянский (родной для 61.7 млн. человек).

• 13. Тамильский (родной для 65.7 млн. человек).

• 12. Корейский (родной для 66.3 млн. человек).

• 11. Французский (родной для 67.8 млн. человек).

• 10. Немецкий (родной для 90.3 млн. человек).

• 9. Японский (родной для 122 млн. человек).

• 8. Русский (родной для 144 млн. человек).

• 7. Португальский (родной для 178 млн. человек).

• 6. Бенгальский (родной для 181 млн. человек).

• 5. Хинди (родной для 182 млн. человек).

• 4. Арабский (родной для 221 млн. человек).

• 3. Испанский (родной для 329 млн. человек).

• 2. Английский (родной для 560 млн. человек).

• 1. Китайский (родной для 1213 млн. человек).

Задание 8. Просклоняйте имена числительные второй, 45, 125, 2019-й год. (Работа в парах).

Задание 9. Назовите значения слова «речь».

Ответ: Значение слова «Речь» по Ефремовой:

1. Способность выражать мысль словами. умение говорить.

2. Язык в момент произношения слов. звучащий язык.

3. Характер произношения или произнесения.

4. Тот или иной вид, стиль языка. // Свойственный кому-л. язык, чья-л. манера говорить.

5. То, что говорят. слова, разговор.

6. разг. Разговор, беседа, рассуждение.

7. Публичное выступление по какому-л. поводу. // Текст такого публичного выступления.

Значение слова «Речь» по Ожегову:

1.Публичное выступление.

2. Способность говорить, говорение.

3. Разговор, беседа.

4. Звучащий язык.

5. Разновидность или стиль языка.

Задание 10. Соотнесите значения слова «речь» с № следующих предложений:

1. Отовсюду были слышны поздравительные речи.

2. Об этом не может быть и речи!

3. У этого юноши затруднительная речь.

4. Звучит многоязыкая речь.

5. В обыденной жизни мы пользуемся разговорной речью.

Задание 11. Выбрать качества, необходимые для общения. Свой выбор обосновать.

• умение слушать;

• тактичность;

• эгоизм;

• интуиция;

• безразличие;

• равнодушие;

• наблюдательность;

• умение убеждать;

• душевность;

• открытость.

– Какие качества, необходимые для общения, Вы бы добавили ещё.

Задание 12. «Придумывание фраз»: за 3 минуты придумать предложения, слова которых начинаются со следующих букв: НГОК, БУЛБ, ВЛИП, ДХУР, ЖГЕН, ТМО

Задание 13. Вспомните фразеологизмы, пословицы, поговорки, загадки с многозначным словом «язык». (Один балл за каждый правильный ответ).

• Язык не поворачивается;

• язык до Киева доведёт;

• язык хорошо подвешен;

• говорить на разных языках;

• язык сломаешь;

• тянуть за язык;

• проглотить язык;

• язык на плече, высунув язык;

• найти общий язык;

• держать язык за зубами;

• болтать языком;

• язык мой – враг мой;

• язык мой – друг мой.

Задание 14. Все участники занятия плывут на корабле, совершая «круиз». Этот «круиз» был посвящён изучению русского языка. Каждый участник по очереди сообщает, где был корабль, что происходило во время «круиза», что видели, что делали, по какому маршруту плыл корабль и т. д. Каждый студент должен произнести не менее 2–3 фраз. Так продолжается до тех пор, пока все не выскажутся, потом преподаватель сообщает, что кораблик поворачивается, и студенты должны повторить весь путь до порта отправления, но в обратном порядке.

Задание 15. 5-минутное эссе. Этот вид письменного задания обычно применяется в конце занятия, чтобы помочь студентам подытожить свои знания по изученной теме. Студентам предлагается два пункта:

1) написать, что они узнали по новой теме;

2) задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.

Задание 16. Викторина

1. Какой праздник отмечается 26 сентября?

А. День мира В. День языков С. День охраны окружающей среды.

2. Сколько всего языков в мире?

А. Более 1.000 В. Более 6.000 С. Более 10.000

3. На каком языке говорит больше всего человек?

А. На английском В. На русском С. На китайском

4. Какой из перечисленных ниже языков является ближайшим родственником русскому языку?

А. Украинский В. Чешский С. Польский

5. К какой семье относится русский язык?

А. Германской В. Романской С. Славянской

6. На каком языке написано данное предложение:

– にわになにがありますか?

А. На японском В. На армянском С. На латинском

7. Сколько родов в английском языке?

А. Два В. Три С. Ни одного.

Правильные ответы: 1.В; 2В; 3С; 4А;5С;6А;7С.

Выводы занятия: в мире насчитывается более двух с половиной тысяч языков. Русский – в числе самых распространенных, на нем говорят 144 миллиона человек, это один из шести официальных языков ООН, а значит, он используется для написания различных международных соглашений, договоров, деклараций. Международный авторитет русского языка во многом определяется политическими соображениями. С каждым годом Россия завоевывает авторитет в мире как мощное, экономически благополучное государство, стабилизация политической обстановки в стране приводит к росту интереса к русскому языку. Международное признание и непререкаемый авторитет русский язык получил за выдающийся вклад в мировую художественную культуру.

5. Итоги занятия. Рефлексия.

1). Оценка дня (можно использовать анкету).

1) Я благодарен.

2) Я обеспокоен.

3) Мне не понравилось.

4) Я предлагаю.

5) Имею запрос на информацию.

2). Упражнение «Ладошка». Студентам предлагается на листе А-4 обвести свою ладошку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Большой палец – для меня важно и интересно.

Указательный – я получил конкретные рекомендации.

Средний – мне было трудно (не понравилось).

Безымянный палец – моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец – для меня было недостаточно.

3). Как выполнены ожидания. Студенты отметили, что их ожидания оправдались.

6. Домашнее задание. Составьте текст – рассуждение на тему: «Что мне даёт знание русского языка?».

Тема 2. Словари русского языка

Цель и задачи:

– расширить знания студентов в области русского языка, познакомить со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас;

– развивать творческую инициативу каждого, логическое мышление;

– воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку, коллективизм.

Ход занятия

В качестве эпиграфа записаны слова Анатоля Франца: “Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные вместе слова – дело плоти, крови и души родины и человечества”.

1-я часть занятия.

Преподаватель: «Известно, что любое состояние человека, действие, предмет или признак можно обозначить словом. Все слова языка образуют словарный запас. А живут эти слова в словарях. Мир словарей велик. Сегодня мы поработаем только с некоторыми из них. А сейчас мы должны выбрать слово – самое достойное слово, на котором “мир стоит”, которое “сверкает ярче солнца”, “ в огне не горит, в воде не тонет”, “суда не боится”, “ с ложью не дружит”, “ всегда живет с хорошими людьми”. Что это за слово? Да, это слово правда. Уважаемые словари, сейчас каждый из вас должен рассказать все, что он знает о слове правда».

Заранее подготовленные студенты выступают от имени словарей.

Толковый словарь. Правда – слово многозначное. Каковы его основные значения?

1) То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).

2) То, что исполнено истины; правдивость (Люблю тебя за правду).

3) Справедливость, порядок, основанный на справедливости (Нам правду не найти).

4) В составе средневековых названий сводов законов (Русская Правда).

5) В значении вводного слова: “действительно, в самом деле”.

6) В значении наречия: “верно, справедливо, в самом деле”.

7) В значении уступительного союза хотя.

(Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля)

Кроме толкования значения слов словарь Даля включает в себя 30 тысяч пословиц. Среди них есть огромное количество пословиц со словом правда. Давайте вспомним некоторые из них (студенты называют пословицы, словарь им помогает):

Без правды жить легче, да помирать тяжело. Над правдой не мудруй. Правда сама себя очистит. У Бога правда одна. Доброе дело – правду говорить смело. Кто правдой живет, тот добро наживет. Правда, что шило: в мешке не утаишь. Не ищи правду в других, коли в тебе ее нет.

Преподаватель: «Русская пословица гласит: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты”. О друзьях слова правда нам расскажет Словарь синонимов».

Словарь синонимов. Синонимом слова правда является слово истина. Но синонимы являются синонимами до тех пор, пока они находятся в словаре. “ В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь” То же самое можно сказать о словах правда и истина. Вот что писал об этом М. И. Пришвин: “Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте. К истине человек движется. Правды надо держаться. Истину надо искать”

Преподаватель: «Бывает, что и враг дает нам полезные советы. С врагами, противниками слова правда познакомит нас Словарь антонимов».

Словарь антонимов. Антонимы – это слова с противоположенными значениями. Правда – ложь, правда – обман, правда – вранье, правда – кривда.

Преподаватель: «Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. Поэтому многие писатели используют антонимы для создания контраста.

На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая правда, чем утешительная ложь, Маленькая правда победит большую неправду, Правда с обманом рука об руку ходят.

Преподаватель: Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать, с родней его познакомиться. Сделать это нам поможет Словообразовательный словарь».

Словообразовательный словарь. Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд– и окончания – а, но родственников оно имеет великое множество, около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, вправду, правдолюб, правдоискательство, неправдоподобный, взаправду и др.

Преподаватель: «Чтобы узнать о слове все, нужно обратиться к его происхождению: где и когда появилось слово, из каких частей и каким способом образовалось, какое значение имело в прошлом, как изменилось его значение сейчас. Ответить на этот вопрос сможет Этимологический словарь».

Этимологический словарь. Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальное значение (этимос – истина). Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса – вд-. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса – в– от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова – пра. Первичное значение этого слова было “такой, какой должен быть”. Получается, что в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправит.

Преподаватель: «Давайте вспомним фразеологические обороты со словом правда».

(Служить верой и правдой; по правде говоря; смотреть правде в глаза; что правда, то правда и др.)

Преподаватель: «Посмотрим, что скажет Орфографический словарь».

Орфографический словарь. Слово правда пишется так, как и слышится.

Афоризмы: Афоризм – это мысль, выраженная в лаконичной, отточенной и яркой форме. Авторы афоризмов – писатели, поэты, философы, политики и др. Например:

1) Когда сомневаетесь, говорите правду. (М. Твен)

2) Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства. (Л. Толстой)

Вторая часть занятия – работа со словарями. Они должны быть у каждого на парте. Даются задания в игровой форме. Можно организовать соревнование по командам, это оживит работу, повысит к ней интерес.

1. Игра “Справочное бюро”.

Выбери слово, соответствующее лексическому значению:

1) “составная часть чего – либо”: колорит, компонент, комфорт, компромисс;

2) “сплотить кого – либо для усиления деятельности”: констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать;

3) “объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей”: коалиция, коллегия, коллектив, коллекция.

2. Игра “Следствие ведут знатоки”.

Определи, в каких значениях определяется в тексте слово “угол” “Хочется перечислить несколько наиболее острых углов, куда меня загоняли.

Мать говорила: “Марш в угол!” Я шел, становился и думал. После войны я снимал углы, в самые худшие годы. Угол зрения. В этот угол меня загоняли неоднократно. Вдруг в углу газеты, обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения, не совпадающий с прямым и верным”.

3. Игра “Эрудит”. Раскрой значение выделенных слов.

Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть.

4. Игра “Эстафета”.

Напиши правильно: стюарде…, гри…са, инте…генция, а…икация, су…гат, га. ерея, а…лировать, ко. ерсант, а…логия, ветери…ар, м…иорация.

5. Игра “Диктор”.

Расставь ударения, произнеси правильно: агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор, тефтели, партер, револьвер.

6. Игра “Кто больше?” Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

7. Подобрать антонимы к словам: болтун, радость, диалектик, яд, даровитость, честно.

При подведении итогов учитывается не только правильность ответов, но и быстрота работы со словарями.

Домашнее задание. Составить один из несуществующих словарей объемом 15–20 слов на тему: юридический словарь, словарь моих любимых слов, спортивный словарь, словарь самых важных слов, словарь добрых слов, словарь вежливых слов и др. Словарик может быть научным, деловым, юмористическим.

Тема 3. Моя специальность

План темы

• 1. Квалификационная характеристика специальности.

• 2. Название профессий и должностей по специальности.

• 3.Современные требования к специалистам.

Цель и задачи: ознакомить студентов с профессией юриста и разными специальностями в этой отрасли; формировать коммуникативную, поликультурную и информационную компетентности; воспитывать ответственное отношение к своему будущему, критическое отношение к своим способностям и возможностям.

Ожидаемые результаты: студенты должны понять необходимость и значение профессий правоведения, ориентироваться в направлениях юридических специализаций.

Эпиграф: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». (Сенека)

Ход занятия

1. Организационный момент. 1). Упражнение «Имя и эпитет».

Цель: возможность выучить имена участников и одновременно прорекламировать себя.

Группа рассаживается по кругу. Один из участников представляется остальным и подбирает по отношению к себе какой-нибудь эпитет. Это прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя, позитивным образом характеризовать человека и по возможности содержать преувеличение, например: «Магнетическая Магда, гениальный Геннадий, буйный Борис» и т. д. Второй выступающий сначала повторяет имя и эпитет предыдущего участника, затем добавляет собственную комбинацию. Третий повторяет оба варианта и потом представляется сам. Так происходит и дальше по кругу. Последнему участнику наиболее тяжело, однако он имеет больше шансов запомнить имена всех участников.

В конце игры предложите членам группы обменяться впечатлениями, ответив на вопросы:

– Какие эпитеты меня впечатлили?

– Какие имена мне было трудно запомнить?

– К кому я теперь испытываю интерес?

2) Словарный диктант

1. Чувство любви и преданности родине, отечеству. /

2. Человек, выехавший из страны с целью длительного проживания за границей.

3. Режим власти, при котором источником власти является народ. /

4. Форма правления, при которой власть принадлежит единоличному наследственному правителю (королю, царю, шаху и т. д.). /

5. Форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам. /республика/

6. Объединение в одном государстве нескольких суверенных, относительно независимых государств, подчиняющихся единому Центру. /

7. Назовите три ветви государственной власти.

8. Эмблема, отличительный знак государства или рода.

9. Поэтическое музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство.

10. Полотнище, служащее официальным символом государства, воинской доблести и т. д.

11. Флаг главы государства (поднимается в месте его пребывания).

12. Глава города.

13. Правовой акт, главный среди всех юридических документов.

14. Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, группе и т. д.

15. Действие или бездействие, которое представляет общественную опасность, нарушение норм уголовного права.

16. Юрист, призванный помогать населению в решении сложных правовых вопросов.

17. Орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и другие дела.

18. Государственный орган, осуществляющий надзор за точным и одинаковым исполнением законов всеми органами, учреждениями и организациями страны.

19. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком.

20. Основной закон РФ.

21. Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.

22. Человек, отрицающий существование Бога.

23. Человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией, имеющий гражданство данного государства.

24. Оказание материальной помощи бедным.

Словарный диктант (ответы)

1. Чувство любви и преданности родине, отечеству. /патриотизм/

2. Человек, выехавший из страны с целью длительного проживания за границей. /эмигрант/

3. Режим власти, при котором источником власти является народ. /демократия/

4. Форма правления, при которой власть принадлежит единоличному наследственному правителю (королю, царю, шаху и т. д.). /монархия/

5. Форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам. /республика/

6. Объединение в одном государстве нескольких суверенных, относительно независимых государств, подчиняющихся единому Центру. /федерация/

7. Назовите три ветви государственной власти. /законодательная, исполнительная, судебная/

8. Эмблема, отличительный знак государства или рода. /герб/

9. Поэтическое музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство. /гимн/

10. Полотнище, служащее официальным символом государства, воинской доблести и т. д. /флаг, знамя/

11. Флаг главы государства (поднимается в месте его пребывания). /штандарт/

12. Глава города, член местного самоуправления. /мэр/

13. Правовой акт, главный среди всех юридических документов. /закон/

14. Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, группе и т. д. /мораль/

15. Действие или бездействие, которое представляет общественную опасность, нарушение норм уголовного права. /преступление/

16. Юрист, призванный помогать населению в решении сложных правовых вопросов. /адвокат/

17. Орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и другие дела. /суд/

18. Государственный орган, осуществляющий надзор за точным и одинаковым исполнением законов всеми органами, учреждениями и организациями страны. /прокуратура/

19. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. /культура/

20. Основной закон Российской Федерации. /Конституция/

21. Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. /бизнес/

22. Человек, отрицающий существование Бога. /атеист/

23. Человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией, имеющий гражданство данного государства. /гражданин/

24. Оказание материальной помощи бедным. /благотворительность/

2. Оглашение цели мероприятия.

Сегодня мы с вами поговорим о профессии тех людей, которые не только хорошо знают законы, но и работают с ними. Это профессия – юрист!

3. Изучение нового материала.

1). Знакомство с памяткой «Как правильно и быстро конспектировать лекции»

Умение быстро писать качественные конспекты, которые отображали бы самую суть всего сказанного кем-либо, всегда высоко ценилось.

Конспект для студента – хорошее подспорье, которое поможет быстро вспомнить учебный материал, подготовиться к контрольной работе или экзамену. Это отличный инструмент упорядочивания информации в голове. Конечно, одного конспекта мало для хорошей подготовки: без собственного размышления и обобщения, без труда на занятиях и без работы с научными источниками тяжело достичь отличных результатов в учебе. Но конспект представляет собой своеобразный фундамент, «компас», если хотите, который поможет на пути овладения знаниями. От умения конспектировать зависит способность воспроизвести прочитанный или прослушанный материал. Поэтому, первое, чему должен научиться студент – это конспектирование.

Конспектирование развивает ум, внимательность, способствует закреплению знаний в памяти. Если же студенты во время лекции отключается и начинает записывать все под диктовку – это приводит к деградации.

Конспект – сокращенная запись устного или письменного текста, которую студент создает для личного пользования, поэтому каждый конспект – неповторим, уникален и непохож на конспект соседа по парте. Это не точная запись текста лекции слово в слово, а запись смысла, сути лекции, самого главного.

Когда студент пишет конспект, он выполняет своеобразное «свёртывание» информации, оставляя только наиболее важные, ключевые моменты.

Советы по созданию конспекта лекции

1. Записывать лекцию по смысловым блокам: каждый блок соответствует пункту плана лекции. Должна быть четкая нумерация (удобно использоваться подпункты, отступ слева и маркеры списка). Также используйте красную строку.

2. Ключевые слова можно сократить до одной заглавной буквы, а потом использовать это обозначение в тексте. Так, в любом подзаголовке можно сразу обозначить такие слова, потому что они будут часто фигурировать в повествовании. Например:

Тема: Когнитивный диссонанс в голове первокурсника. Записываем так: Когнитивный диссонанс (КД) в голове первокурсника (П).

При этом при совпадении букв или если вы путаетесь, можно выделять использование сокращения каким-нибудь специальным образом. Например, можно обводить буквы в кружок.

При несовпадении части речи, можно подчеркнуть сокращение нужным образом. Например, если П обозначает слово «право», то слово «правовой» можно записать буквой П с подчёркиванием её волнистой линией.

3. Можно использовать специальные сокращения для стержневых понятий научной дисциплины, например: интеллектуальные системы (ИС), жанр (Ж), литература (Л), фонетика (Ф), предикат (П). Такие сокращения будут «действовать» в пределах конспектов по одной дисциплине. Для страховки можно выписывать выбранные сокращения на последнюю страницу тетради или на обложку.

4. Удобно сокращать распространённые длинные слова, чтобы не тратить лишнего времени:

• литература – литра.

• Государство – гос-во.

• Руководство – рук-во.

• Формула – ф-ла.

• Функция – ф-я (хотя тут можно просто f).

5. Используйте значки важности (выработайте свой личный стиль), например:

• ! – важно;

• !! – очень важно;

• ? – под вопросом;

• R – проверить;

• Rm – запомнить;

• U – посмотреть в учебнике;

• ZB – пример (например).

6. Используйте приёмы стенографии, обозначая частые сочетания букв значками, например

• «ность» можно обозначать одним значком Ђ (общительЂ, ущербЂ, материальЂи);

• «-ение» или «-анис» – ~

• / – «-ический» (например соц. – социальный; соц/ – социалистический).

7. Обозначения понятий можно записывать как отдельный абзац, отделяя его от основного массива текста и выделять подчеркиванием или цветным маркером. Выделение цветом хорошо помогает запомнить то или иное понятие. Хорошо, если какой-то цвет будет иметь определенное значение в конспекте. Например, красный – выделение основной мысли, зеленый – выводы и др.

8. Используйте различные математические обозначения:

• + (плюс), = (равно),

• ≠ (не равно),

• ≈ (приблизительно),

• <, >, ≤, ≥, ≪, ≫ (больше, меньше, намного больше и т. д),

• ± (погрешность, неточность),

• ⇒ (следовательно),

• → (влечение, «если, то …),

• ⇔ (что-то верно тогда и только тогда, когда …,

• ∨ (или),

• ∧ (и),

• ∀ (для всех),

• ∃ (существует),

• ∈ (принадлежит),

• ∉ (не принадлежит),

• ⊂ (включает в себя),

• ∪ (объединение),

• ⋂ (пересечение),

• ∞ (бесконечно),

• || (параллельно),

• ∑ (сумма),

• ¬ (не),

• стрелка вверх или вниз (возрастание, убывание);

9. Везде, где можно, использовать аббревиатуру или значок – используйте.

2). Мини – лекция с элементами беседы.

В мире существует около 50 тысяч профессий. Некоторые из них – врач, учитель, продавец – знакомые всем, некоторые существует в больших городах, а представителей других лишь единицы. (например, суфлер)

Чтобы все эти профессии упорядочить, ученые разрабатывают разные классификации.

Чем, например, отличается профессия продавца от профессии водителя? (Продавец работает с людьми, водитель с техникой)

А что общего у того же продавца и учителя? (То, что они оба работают с людьми).

Давайте уточним понятия: профессия, специальность, должность.

Профессия – это основной род занятий, дело, которому человек научен заниматься. (Например, врач, учитель)

Специальность – это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии. (Врач-терапевт, врач-хирург, учитель истории, учитель начальных классов и т. д.)

Должность – это служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей.

Задание:

Распределите профессии, должности и специальности:

1) Профессия:

2) Должность:

3) Специальность:

Главный бухгалтер, кассир, бухгалтер, старший инженер, инженер, инженер-системотехник, учитель, учитель начальных классов, завуч, продавец, заведующий магазином, продавец продовольственных товаров, лесник, главный лесничий, директор лесхоза.

Ответы:

Профессия: бухгалтер, инженер, учитель, продавец, лесник.

Должность: главный бухгалтер, старший инженер, завуч, заведующий магазином, директор лесхоза.

Как вы думаете, а к какой группе принадлежит профессия юрист? Почему? (Студенты отвечают, что эта работа предусматривает постоянный контакт с людьми, понимание человеческой психики)

Какими качествами должен обладать успешный юрист? (Ответы студентов: эрудиция, хорошая память, он должен быть психологом, обладать аналитическим мышлением, быть педантичным, ответственным, уметь работать с документами).

Вот видите, сколько должен знать и уметь человек, чтобы работать юристом. Не зря еще в древности юристы были в большом почете. Так, когда варвары захватили Рим, уничтожив много достижений античной цивилизации, юриспруденция как наука осталась. Развитые страны мира всегда высоко ценили юристов. 45 % основателей Конституции США 1787 г. были юристами.

А что знаете о юридических профессиях вы, мы сейчас узнаем.

Беседа.

1) Итак, какие юридические профессии вам известны?

(Ответы студентов).

2) Что вам известно о происхождении и значении термина «юрист»?

(Ответы студентов:

«Чаще всего употребляется в трех значениях:

• Специалист с юридическим образованием;

• Практический деятель в отрасли права;

• Студент юридического учебного заведения).

Юрист – (от лат. Jus – «право») – это специалист, который имеет юридическое образование и профессионально разбирается в праве, который знает законы и умеет их правильно применять»).

3) Какое образование ему необходимо?

4) Каков возможный карьерный рост юриста?

5) Каков возможный размер оплаты труда юриста?

Продолжение мини-лекции

Как правило, получив специальность юриста, специалист в отрасли юриспруденции выбирает для себя одну из многих юридических профессий. Он может стать адвокатом, судьей, прокурором, нотариусом, омбудсменом, оперативным сотрудником в правоохранительных органах, следователем, юрисконсультом, который сопровождает коммерческую деятельность и др. Но прежде чем трудоустроиться, нужно пройти определенную процедуру, выполнить условия принятия на работу, должность.

Сейчас понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью – судей, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, адвокатов.

Этот род деятельности почитается одним из древнейших занятий человека. К первым юристам-профессионалам можно отнести членов Коллегии понтификов Древнего Рима.

Жизнь современного общества регламентирована огромным количеством законов, постановлений, правил и т. п. Принимая решения о том, допустимо ли то или иное действие, или как грамотно разрешить возникшую конфликтную ситуацию (будь то отказ работников магазина вернуть деньги за некачественный товар, раздел имущества между супругами при разводе, угроза увольнения с работы или еще что-нибудь подобное), прежде всего, нужно опираться на законы, имеющиеся по соответствующим поводам.

Именно этим цивилизованное общество отличается от общества, живущего по обычаям дикарей, где правым считается тот, кто сильнее (или кто богаче).

Юрист помогает отдельным людям и организациям, опираясь на действующие законы, определить оптимальную стратегию поведения в той или иной ситуации, а при необходимости составить заявление в суд и другие компетентные органы, просьбу об обжаловании официального решения и т. п.

Образование. Профессия подразумевает наличие средне-специального и высшего юридического образования. Юристу требуется прекрасное знание действующего законодательства, специфики делопроизводства в различных органах власти. Он должен знать Конституцию РФ, действующее законодательство, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, методы криминалистики, психологию, логику, основы экономики, организации труда, производства и управления.

Место работы и карьера. Правоохранительные органы, юридические консультации и т. д. Перспективы для карьерного роста средние. По мере накопления успешного опыта работы возрастают возможности для трудоустройства в крупные престижные фирмы, а также для привлечения частных клиентов. Возможен рост по административной линии (например, можно стать главным юристом на крупном предприятии), переход к другим юридическим специальностям (так, опыт работы юрисконсультом позволяет претендовать на должность судьи), поступление на государственную службу.

Создание успешного бизнеса в сфере оказания юридических услуг в настоящее время довольно сложно (в связи с перенасыщенностью этого рынка), однако прекрасное знание законодательства послужит хорошим подспорьем при управлении любым бизнесом.

Каждая профессия требует определённые качества, которыми должен обладать человек данной профессии.

2. Упражнение «Ассоциация». Задание: вам необходимо сказать, а затем записать, с чем у вас ассоциируется слово «юрист».

Ответы студентов: «Чаще всего используются ассоциации: адвокат, суд, закон, право, судья. Слово «юрист» является ассоциацией к словам юстиция, законность, санкция, консультировать, права».

3. Задание: Студенты заранее подготовили презентации на тему «История возникновения профессии юрист» и «Назначение юриста». Просмотр презентаций и выполнения задания.

Задания к презентации:

• узнать историю возникновения специальности юриспруденция;

• узнать, какими качествами должен обладать высококвалифицированный юрист;

• решить: востребована ли профессия юриста;

• сделать выводы.

Выводы:

• Проделав данную работу, я много узнал(а) о профессии юриста:

• юриспруденция зародилась еще в древности;

• жизнь современного человека трудно представить без работы юристов;

• профессия юриста востребована и актуальна в наше время;

•  для осуществления своей мечты я буду больше читать научной литературы, буду углублять знания по предметам, которые нужны для поступления на юридический факультет в вуз.

Прочитав представленный текст о личностных качествах юриста, необходимо выделить главное и оформить схематично.

Далее рассмотрим с вами личностные качества юриста: его работа требует аналитических способностей, внимательности и хорошей памяти, умения быстро разыскивать необходимую информацию. Ведь, рассматривая каждую конкретную ситуацию, ему нужно не просто выразить свое мнение по ее поводу, а дать предельно точное, юридически грамотное разъяснение со ссылкой на конкретные параграфы действующих законов и подзаконных актов.

Кроме того, желательно наличие коммуникативных способностей и эмоциональной устойчивости, ведь клиенты зачастую находятся в стрессе и склонны необоснованно предъявлять свои претензии юрисконсульту, когда закон оказывается не на их стороне.

Профессия юриста связана с разрешением конфликтов, все несправедливости жизни приходится переживать ежедневно.

4. Презентация об основных типах профессиональной деятельности человека. Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е. А. Климова.

Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:

1. (Слайд № 1). Человек – природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, зоолог, зоотехник, пчеловод, гидролог, овощевод, лесник, пекарь, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда: животные и растения, почва и воздушная среда – природа.

(Слайд № 2). Человек – техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтеры, слесари, токари, часовщики и представители других профессий, использующие технические устройства.

(Слайд № 3). Человек – человек. Для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей. К этому типу профессии относятся учитель, врач, журналист, следователь, адвокат, библиотекарь, экскурсовод, переводчик, продавец.

(Слайд № 4). Человек – знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, ученые, операторы ЭВМ, инженеры, кассиры, фармацевты, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

(Слайд № 5). Человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант (артисты, архитекторы, дирижеры, искусствоведы, кинорежиссеры, композиторы и др.)

Преподаватель делает необходимые пояснения к презентации.

– Как вы думаете, а к какой группе принадлежит профессия юрист? Почему? (Студенты отвечают, что к четвертой группе, потому что эта работа предусматривает постоянный контакт с людьми, понимание человеческой психики).

4. Закрепление изученного материала.

1). Тест «Честность» (Оцениваемые качества)

Порядок проведения

Внимательно прочитайте следующие утверждения. В зависимости от того, согласны Вы или нет с утверждением, напишите в бланке ответов «да» или «нет». Если Вам сложно выбрать вариант, то попробуйте представить последний месяц Вашей жизни. Оцените то, чего было больше за прошлый месяц. Не стоит слишком долго размышлять над ответом. Как правило, первый пришедший в голову ответ и является верным.

Задания:

1. Бывает, что я смеюсь над неприличным анекдотом.

2. Если ко мне обращаются вежливо, то я тоже всегда отвечаю вежливо.

3. У меня бывают денежные затруднения.

4. Мне всегда приятно, когда человек, который мне не нравится, добивается заслуженного успеха.

5. Бывало, откладывал то, что требовалось сделать немедленно.

6. В компании я веду себя не так, как дома.

7. Я полностью свободен от всяких предрассудков.

8. Я не всегда говорю правду.

9. Когда я с кем-нибудь играю, мне всегда хочется победить.

10. Иногда я сержусь.

11. В свое оправдание я иногда кое-что выдумывал.

12. Бывает, что я выхожу из себя.

13. В детстве я сразу и без пререканий делал всё, что от меня требовалось.

14. Иногда я раздражен чем-нибудь.

15. Бывает, что я смехом реагирую на неприличную шутку.

16. Бывало, я опаздывал к назначенному времени.

17. Я люблю иногда посплетничать.

18. Среди тех, кого я знаю, есть такие лица, которые мне очень не нравятся.

19. Не помню, чтобы меня особенно опечалили неудачи человека, которого я не могу терпеть.

20. Мне случалось опаздывать.

21. Мне свойственно иногда прихвастнуть.

22. Иногда нет никакого желания чем-либо заняться.

23. У меня бывают иногда мысли, о которых стыдно рассказывать другим.

24. Иногда я оказывался причиной плохого настроения кого-нибудь из окружающих.

25. Бывало, что я говорил неправду.

26. Все мои привычки положительны.

27. Если я что-то обещал, то всегда сдерживаю слово несмотря ни на что.

28. Иногда могу похвастаться.

29. Подростком я проявлял интерес к запретным темам.

30. Я откладываю иногда на завтра то, что необходимо сделать сегодня.

31. У меня бывают мысли, которых следовало бы стыдиться.

32. Я иногда спорю о вещах, о которых слишком мало знаю.

33. Я люблю не всех своих знакомых.

34. Я могу про кого-нибудь сказать плохо.

Обработка результатов:

Необходимо посчитать количество ответов «да» на вопросы:

1, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

и количество ответов «нет» на вопросы:

2, 4, 7, 13, 26, 27.

0–5 баллов. Очень низкий показатель по шкале «Честность». Свидетельствует о ярко выраженной склонности ко лжи, приукрашиванию себя. Также может свидетельствовать о низких показателях социального интеллекта. Если данный опросник применялся в составе батареи методик, то результаты по личностным опросникам следует признать недостоверными.

6–13 баллов. Низкий показатель по шкале «Честность». Свидетельствует о значительной склонности ко лжи. Любит приукрашивать себя, своё поведение. Если опросник применялся в составе батареи методик, то результаты по личностным опросникам не обязательно следует признавать недостоверными. Однако следует отнестись к их результатам вполне критично.

14–29 баллов. Нормальный результат. Склонность ко лжи не выявлена. Может быть, изредка склонен приукрашивать себя, своё поведение, но в пределах нормы.

30–34 баллов. Высокий результат по шкале «Честность». Такой высокий результат может быть связан не только с высокой личностной честностью, но и следствием других причин: преднамеренного искажения ответов, очень неверной самооценки. Следует осторожно отнестись к данному результату.

2) Упражнение: «Правда или ложь?».

Цель: усилить групповую сплоченность и создать атмосферу открытости.

Члены группы садятся по кругу; у каждого должны быть наготове бумага и карандаш.

Участникам предлагается написать три предложения, относящиеся лично к ним. Из этих трех фраз две должны быть правдивыми, а одна – нет. Один за другим каждый участник зачитывает свои фразы, все остальные пытаются понять, что из сказанного соответствует действительности, а что – нет. При этом все мнения должны обосновываться. Посоветуйте авторам фраз не спешить со своими комментариями и внимательно выслушать догадки разных игроков. Ведь это прекрасная возможность понять, как человек воспринимается со стороны.

3). Ролевая игра «Аквариум».

Студентам предлагается следующая ситуация: из приёмной украли деньги. Это сделал преподаватель физвоспитания, он вдовец, у него двое детей, сложное материальное положение и т. д. Как вы поступите?

8 человек садятся в круг (это «аквариум»), они будут решать эту проблему, играя определенную роль:

1) соискатель правды (за наказание);

2) простить;

3) сидит, наблюдает, всё «до лампочки»;

4) некогда;

5) уводит в сторону;

6) имеет своё мнение;

7) перебежчик, меняет мнение;

8) мысли заняты другим, не живёт жизнью коллектива.

О своей роли эти участники не говорят никому, ведущий роздал им отпечатанные на листочках названия ролей и позволил в течение 2–3 минут осмыслить свою роль.

Другие восемь человек назначаются ведущим наблюдателями, они должны угадать, какую роль выполняют 8 «рыбок», находящихся в «аквариуме».

Все остальные участники хранят полное молчание, готовятся анализировать ролевую игру.

Вопросы ведущего:

1) Назовите самый большой плюс этого метода.

– анализ, взгляд со стороны, все участвуют;

2) Переживали ли наблюдатели, другие участники за «рыбок», за своих наблюдаемых?

3) Когда, где, в каком коллективе можно использовать этот метод?

Примерные ситуации для «Аквариума»: поругался с другом (подругой), поссорился с родителями, провалил экзамен, предложили попробовать незнакомое вещество, предложили попробовать пиво, проблемы с внешностью (прыщики на лице, лишний вес, худощавость и пр.).

Продолжить чтение